Karting – 180 pilotes en terre Aveyronnaise

180 pilotes avaient fait le déplacement en terre Aveyronnaise non pas pour célébrer la fête du travail mais pour en découdre sur le superbe et apprécié tracé de Belmont sur Rance, à l’occasion de la 4ème journée du Championnat du Sud, championnat régional de référence en France.

Comme à l’accoutumée, le public a pu assister à de superbes joutes, de beaux dépassements et à quelques arrivées au finish, le tout, sous un beau soleil printanier.

CLASSEMENTS

Minime : 1. Matéo Rivals (KC Audois) ; 2. Maxence Niel ; 3. Antton Bouchard ; 4. Mattis Brageot ; 5. Téo Policand ; 6. Hamdy Khamari; 7. Gabriel Rinaudo; 8. Aaron Bordanova ; 9. Gabriel Gerdil ; 10. Marcel Limousin ; 11. Jaouen Aacard ; 12. Samuel Hugon ; 13. Johan Vesque Montagnan ; 14. Alyssa Decaris ; 15. Aaron Roméro ; 16. Adrien Blondin ; 17. Lewis Natu ; 18. Kolyn Caron ; 19. Liam Berdinel ; 20. Mathys Mespoulède ; 21. Nael Hattab ; 22. Jean Poujol ; 23. Romain Lopez ; 24. Benoit Arthur

MT : S. Hugon en 1‘13’’686

Cadet : 1. Antoine Carrère (ASA Gascogne Agenais) ; 2. Lucas Niel ; 3. Alexandre Munoz ; 4. Loan Martinez ; 5. Vincent Castrovillari ; 6. Vincent Rebbert Domingues ; 7. Charline Cordier ; 8. Marius Rey ; 9. Tyméo Janiec ; 10. Gabriel Hugon ; 11. Andy Diaz ; 12. Emile Gomez ; 13. Matéo De Maria ; 14. Loris Berdinel ; 15. Maxime Kehayan ; 16. Elio Ravel ; 17. Tyméo Ciama ; 18. Colin Bee ; 19. Thomas Dubedat ; 20. Paul Gleizes ; 21. Théo Faccini ; 22. Ethan Chaix

MT : A. Carrère en 1’06’’248

Nationale : 1. Hugo Herrouin (KCPA) ; 2. Lilian Forny ; 3. Esteban Lepère ; 4. Louka Michel ; 5. Arnaud Beyra ; 6. Johan Villar ; 7. Jules Sablayrolles ; 8. Julien Saint Arroman ; 9. Raphael Riquier ; 10. Thomas Van Wassenhove ; 11. Evan Mainier ; 12. Mathias Berthezenne ; 13. Dorian Poli ; 14. Achille Rouzau ; 15. Jean Dupuis ; 16. Malone Vieillescazes ; 17. Nathan Serrand ; 18. Jules Letestu Unac ; 19. Storm Ogier ; 20. Maxime Béteille ; 21. Quentin Pages ; 22. Alexandre Lopez ; 23. Tanguy Valette ; 24. Lucas Jeanney Ghiless ; 25. Keanu Lieutaud

MT : H. Herrouin en 1’02’’947

KFS 130 : 1. J. Colin (ASK LGM34) ; 2. Adrien Bauza ; 3. Eliott Rouzau ; 4. Mathis Lacan ; 5. Alexis Auger

MT : J. Colin en 1’08’’473

KFS 145 : 1. Garry Fortier (ASK LGM34) ; 2. Rémi Mespoulède ; 3. Colyn Tétua ; 4. Vianney Quintard ; 5. Alexandre Chiche ; 6. Paul Pomié ; 7. Olivier Mielko ; 8. Luca Cogordan ; 9. Léo Pénuela

MT : G. Fortier en 1’08’’709

KFS 160 : 1. Junlien Borsato (KCPOM) ; 2. Nicolas Génin ; 3. Noah Barisic ; 4. Guillaume Rival ; 5. Virgile Watterlos ; 6. Thomas Suzanne ; 7. Matthieu Fournil ; 8. Jacques Coutausse ; 9. Christophe Colin ; 10. Pierre Huguet ; 11. Hendrick Perus ; 12. Emmanuel Cacheux ; 13. Laurent Alessi ; 14. Vincent Hanoun ; 15. Anthony Gourgeon ; 16. Mathieu Flaujac

MT : V. Watterlos en 1’09’’595

N2 : 1. Ornella Babuin (ASK Aveyron) ; 2. Ylan Delpuech

MT : Y. Delpuech en 1’10’’336

KA 100 : 1. J. Chastanet ; 2. Sébastien Swed ; 3. Maxime Gorgue

MT : M. Gorgues en 1’06’’823

Rotax Max : 1. Gaspard Simon (ASK LGM34) ; 2. Jérémy Bort ; 3. Leann Bonniol ; 4. Kevin Fournié ; 5. Louis Dartus ; 6. Quentin Mayeur ; 7. Johan Bourdieu ; 8. Camile Delfau ; 9. Steewe Faivre ; 10. Benjamin Diaz ; 11. Victor Gayraud ; 12. Louise Marie Dupuy ; 13. Baptiste Beziat Deramond ; 14. Jamie Roberts ; 15. Matthieu France

MT : G. Simon en 1’03’’455

Rotax Master : 1. John Huguet (ASK Aveyron) ; 2. Frédéric Mothes ; 3. Joel Girola ; 4. Christophe Bouvier

MT : J. Huguet en 1’05’’155

Sénior : 1. S. Servant (ASK 31) ; 2. Alessandro Astruc ; 3. Emeric Got ; 4. Ethan Gialdini ; 5. Raphael Dupin de Oliveira ; 6. Jonathan Correrella ; 7. Mathias Pierre ; 8. Ryan Gomez ; 9. Lucas Morillon ; 10. Benjamin Johns ; 11. Viny Sobrevia ; 12. Noann Andres ; 13. Mattéo Pennetier ; 14. Noam Pujol ; 15. Matthieu Morel ; 16. Mathias Madeuf ; 17. Thibault Espigat

MT : E. Gialdini en 1’02’’707

Master-Gentleman : 1. Guillaume Pous (KCPOM) ; 2. Frédéric Ostier ; 3. Sébastien Andres ; 4. Adrian Lafille ; 5. Anthony Bostoen ; 6. Fabien Rivals ; 7. Laurent Olivieri ; 8. Bruno Teixeira ; 9. Luc Sigot ; 10. Emile Fauré ; 11. Patrick Brive

MT : F. Ostier en 1’04’’177

Gentleman : 1.

KZ2 : 1. Pierre Loubère (ASK Pau) ; 2. Gillian Lay ; 3. Oscar Pay ; 4. E. Lacreuze ; 5. Sébastien Leder ; 6. Lorenzo Biasini ; 7. Grégory Leder ; 8. Benjamin Paulus ; 9. Rémi Palisse ; 10. Timothé Buret ; 11. David Chiche ; 12. Sacha Catala ; 13. Laura Bourguet ; 14. Vaea Nicolas ; 15. Clément Chetcuti ; 16. Laurent Théron ; 17. Benoit Pech de Laclause ; 18. Enzo Guibbert

MT : P. Loubère en 1’00’’240

KZ2 Master : 1. F. Cappelletto (ASA Albi) ; 2. Yannick Leclerc ; 3. Richard Aliquou

MT : Y. Leclerc en 1’01’’202

KZ2 Gentleman : 1. Hakim Ait Ouaret (KCPOM) ; 2. Jean-Pierre Méchin

MT : H. Ait Ouaret en 1’01’’538

Texte Olivier CEBE / Photos Stéphane Agnus Karting-Sud.com

4ème manche Championnat du Sud 2022 - Circuit Karting Plus à Belmont sur Rance
« de 3 »

Karting – Grosse affluence au Kart’Are

Il y a belle lurette que l’on n’avait pas vu autant de pilotes sur le circuit international d’Aigues Vives. 196 compétiteurs avaient fait le déplacement, en ce week-end Pascal, à l’occasion de la 3ème journée du Championnat du Sud, qualificative pour le Championnat de France 2022. Il se murmure même que c’est le record en France. C’était donc un vrai motif de satisfaction pour les organisateurs et les bénévoles Ariégeois qui pouvaient, ainsi, fêter dignement les 30 ans du circuit (La fête, prévue en 2020 avait été annulée à cause du covid !).

Une belle météo, un paddock bondé, une organisation au top du Karting Club du Pays d’Olmes-Mirepoix avec l’aide précieuse de la Ligue Occitanie de karting, des courses passionnantes, des champions de tous âges… Tout était réuni pour que le succès soit au rendez-vous !

CLASSEMENTS

Minime : 1. Stan Fagot (ASK Bar sur Loup); 2. Liam Berdinel; 3. Matéo Rivals…

Cadet : 1. Antoine Carrère (ASA Gascogne Agenais); 2. Loris Berdinel; 3. Alexandre Munoz..

KFS 130 : 1. Adrien Bauza (ASK KCPOM); 2. Eliott Rouzau; 3. Mathis Lacan…

KFF 145 : 1. Garry Fortier (ASK LGM34); 2. Léon Delorme; 3. Colyn Tétua…

KFS 160 : 1. Kenny Robles (ASK Bar sur Loup); 2. Julien Borsato; 3. Nicolas Génin…

KA 100 : 1. Julien Chastanet (ASK LGM34); 2. Maxime Gorgues; 3. Sébastien Swed

Nationale : 1. Hugo Herrouin (KCPA); 2. Maxime Beteille; 3. Quentin Pages…

Sénior : 1. Maxime Geley (ASK Annemasse); 2. Steven Servant; 3. Benjamin Hovelacque…

Master : 1. Sébastien Andres (KC Audois); 2. Julien Madau; 3. Julien Fourcade…

Gentleman : 1. Frédéric Ostier (ASK Martinique Karting); 2. Fabien Rivals; 3. Jérôme Roca…

Rotax Max : 1. Lorenzo Suau (ASK Aveyron); 2. Mathis Barrault; 3. Matthieu Franche…

Rotax Master : 1. Didier Laynay (ASK Saint Tropez); 2. John Huguet; 3. Christophe Bouvier…

KZ2 : 1. G. Lay (ASK Cévenole); 2. Pierre Loubère; 3. Oscar Py…

Texte Olivier CEBE / Photos Stéphane Agnus – Karting-Sud.com

3ème manche Championnat Sud 2022 - Circuit d'Aigues-Vives
« de 2 »

Salon Auto Moto & Mobilités 2021 de Toulouse – Les photos

Du 10 au 14 novembre, le MEETT accueille le Salon de l’Automobile, de la Moto et des Mobilités de Toulouse. En plus des traditionnels véhicules grand public, vous pourrez apprécier quelques véhicules de course, de belles montres Rebellion sur le stand du Circuit d’Albi et un magnifique stand sur le thème du Rallye-Raid en partenariat avec l’ASA des Capitouls.

Salon Auto Moto & Mobilité 2021
« de 2 »
Aydie 2021 - Championnat de France

Retour en image sur les 17ème Autocross – Sprint Car d’Aydie

Les 3 et 4 juillet dernier, le circuit d’Aydie accueillait la troisième manche du Championnat de France et de la Coupe de France d’Autocross et Sprint Car.

La ligue du Sport Automobile Occitanie Pyrénées vous propose de revivre ce week-end en images !

17ème Autocross - Sprint Car d'Aydie
« de 6 »

Retrouvez plus de photos sur Karting-Sud.com

Retour en images sur le 76ème Grand-Prix d’Albi 2020 – Championnat de France GT4

Les 16, 17 et 18 octobre 2020, le French Speedway d’Albi accueillait le Championnat de France FFSA GT dans le cadre de son 76ème Grand-Prix.

Retour en images sur cette épreuve avec quelques photos de Bernard Rieu et Jacques René Fabre.

76ème Grand Prix d'Albi GT4

Retour en images sur le Drift à Calmont et le Historic Tour à Nogaro

Les 12 et 13 septembre derniers, deux épreuves automobiles importantes se déroulaient en Occitanie Pyrénées. La troisième manche du championnat de France de Drift 2020 à Calmont et la quatrième manche du championnat de France Historique sur le circuit de Nogaro, dans le cadre de son 60ème Grand-Prix Historique.

Bernard Rieu nous propose un retour en images sur ces deux épreuves.

Autocross du 1er et 2 août 2020 à Tournecoupe – Les photos

Les 1er et 2 août dernier, le circuit de Tournecoupe accueillait une épreuve d’Autocross comptant pour le Challenge CORAC. Retour en images sur ce week-end de course sous la chaleur avec une sélection de photos !

Photos Bernard Le Soulan – IMEC, Franck Aussaresse et Claude Galban.

Autocross à Tournecoupe 2020
« de 9 »

Trophée Tourisme Endurance 2020 au circuit d’Albi – Les photos

Les 1er et 2 août le circuit d’Albi accueillait la première manche du Trophée Tourisme Endurance. Retour en images sur ce week-end de course avec une sélection de photos !

Trophée Tourisme Endurance 2020 à Albi
« de 5 »

Historic Tour 2020 au circuit d’Albi – Les photos

Après plusieurs mois de silence, c’est sous le soleil et la chaleur que les moteurs ont en enfin repris leurs droits sur le circuit du Séquestre à Albi. Retour en images sur cette reprise sportive tant attendue avec une sélection de photos !

Historic' Tour 2020 Circuit d'Albi
« de 7 »

Remise des Prix 2019 de la Ligue du Sport Automobile Occitanie Pyrénées – Les photos

Le 12 janvier 2020 avait lieu la remise des prix 2019 de la Ligue du Sport Automobile Occitanie Pyrénées, à Albi.

Ce fut l’occasion, après un repas agrémenté d’un spectacle de type cabaret, de célébrer dignement nos champions de l’année 2019.

Retrouvez l’ensemble des photos sur le site Internet Karting-Sud.com.